Polaris Ranger contre XPEDITION : lequel est le meilleur ?
Préparez-vous à vivre une expérience tout-terrain exceptionnelle grâce aux dernières merveilles de Polaris : le Ranger XD 1500 Northstar 2024 et le XPEDITION XP Northstar 2024 !
Que vous transportiez de lourdes charges ou que vous affrontiez des terrains accidentés, nous vous fournissons tous les détails pour vous aider à choisir le modèle qui dominera le marché. En examinant de près les spécifications, les capacités et les caractéristiques uniques des Polaris Ranger et XPEDITION, et en intégrant les équipements Kemimoto pour une expérience de conduite optimale, ce guide Kemimoto vous permettra de faire le meilleur choix. Ce blog vous guidera vers le modèle côte à côte qui vous convient le mieux.
Plongeons-nous dans le blog pour découvrir quel véhicule Polaris répond le mieux à vos besoins !
- Comparaison des caractéristiques du Polaris Ranger et du XPEDITION
- Comparaison du Polaris Ranger et du XPEDITION
- Caractéristiques typiques du Polaris Ranger
- Caractéristiques typiques de l'XPEDITION
- Avantages et inconvénients du Polaris Ranger
- XPEDITION : avantages et inconvénients
- Conclusion
- FAQ
Comparaison des caractéristiques du Polaris Ranger et du XPEDITION
|
Polaris Ranger XD 1500 Northstar 2024 |
Polaris XPEDITION XP Northstar 2024 |
|
|
Prix de détail suggéré à partir de |
44 999 $ |
43 999 $ |
|
Poids |
2 800 lb (1 270 kg) |
2452 lb (1112 kg) |
|
Taille globale |
137 x 64 x 78 po (348 x 163 x 198 cm) |
122,5 x 64 x 74,9 po (311,1 x 162,5 x 190,2 cm) |
|
Type de moteur |
Moteur 4 temps DOHC 3 cylindres |
ProStar 1000 Gen 2 4 temps DOHC bicylindre |
|
puissance |
110 CV |
114 ch |
|
Système de freinage moteur (EBS) |
Système EBS spécifique au mode de conduite. L'assistance au démarrage en côte permet au véhicule de maintenir sa position, facilitant ainsi les manœuvres et le contrôle lors des arrêts et des démarrages en côte. |
Facilite le freinage en côte et sur les pentes raides. |
|
Transmission |
Transmission automatique STEELDRIVE |
Automatique PVT P/R/N/L/H |
|
Garde au sol |
15 pouces |
14 pouces |
|
Capacité de charge utile |
1 705 lb (773 kg) |
1030 lb (467 kg) |
|
Capacité de remorquage |
3 500 lb (1 588 kg) |
2 000 lb (907 kg) |
|
Capacité de chargement |
1500 lb |
Benne basculante arrière de 600 lb |
|
Suspension |
Suspension à double bras triangulaire, débattement de 12 pouces |
14 en déplacement avant ; |
|
Empattement |
95 po (241,3 cm) |
87,5 po (222,2 cm) |
|
Pneus et roues |
30 x 10-15 ; KENDA® CROSS TRAIL ; |
30 x 10-15 ; Pro Armor Crawler XP ; |
|
Capacité du réservoir de carburant |
13,6 gal (51,5 L) |
12,5 gal (47,3 L) |
|
Freins |
Activé au pied et à assistance électrique ; |
Freins à disque hydrauliques aux 4 roues avec étriers avant et arrière à double piston |
Comparaison du Polaris Ranger et du XPEDITION
Source : Polaris
1. Moteur
Le Ranger XD est équipé d'un moteur trois cylindres de 110 ch, tandis que le XPEDITION possède un moteur bicylindre de 114 ch. Mais le rapport poids/puissance du XPEDITION est exceptionnel : 11 kg par cheval.
2. Freinage
Les Polaris Ranger XD 1500 et XPEDITION XP sont tous deux équipés de systèmes de freinage robustes.
Le système de freinage à dépression du Ranger XD 1500, inspiré de l'automobile, offre une puissance de freinage exceptionnelle, à la hauteur de sa capacité de remorquage de 1 588 kg et de sa capacité de chargement de 680 kg. Vous pouvez ainsi maîtriser la charge et arrêter le Ranger en toute confiance.
3. Transmission
Le Ranger XD 1500 est équipé d'une transmission automatique à variation continue SteelDrive refroidie par huile, conçue pour durer jusqu'à 80 000 kilomètres, offrant une fiabilité supérieure à celle de la transmission automatique à variation continue traditionnelle à élastique que l'on trouve dans le XPEDITION.
Le Ranger dispose d'un mode remorquage supplémentaire pour faciliter les déplacements au pas en douceur : il suffit de relâcher l'accélérateur et le véhicule avance comme une voiture ordinaire, éliminant ainsi le besoin de mouvements constants du pied.
4. Capacité de chargement et de remorquage
Le Ranger impressionne avec sa capacité de chargement de 680 kg, surpassant les 270 kg du XPEDITION XP. C'est le partenaire idéal pour les travaux les plus exigeants ! Cependant, si vous n'avez pas besoin d'un véhicule aussi imposant pour transporter votre chargement, les deux modèles offrent un confort et une élégance remarquables.
En ce qui concerne le remorquage, le Polaris Ranger XD 1500 se comporte comme un camion et tire comme un champion avec 3500 livres, tandis que le XPEDITION est à la traîne avec 2000 livres.
5. Suspension
Le Range Rover XD 1500 offre un débattement de suspension de 30,5 cm (12 pouces). Son système de suspension, comprenant les ressorts et les amortisseurs, peut supporter des charges équivalentes à celles d'un F-150.
Même en chargeant lourdement le Ranger XD 1500, la suspension ne se comprime pas. Cela permet de transporter tout le matériel nécessaire sur les sentiers et à la ferme beaucoup plus rapidement qu'avec un pick-up. On peut toutefois se demander si le Ranger pourra supporter un tel poids tout en conservant un bon confort de conduite.
L'XPEDITION possède une suspension avant à double bras triangulaire avec barre stabilisatrice et un débattement avant de 14 pouces, ainsi qu'une suspension arrière indépendante à double bras avec barre stabilisatrice et débattement arrière de 15 pouces.
6. Garde au sol
Le Ranger XD 1500 dispose d'une garde au sol de 15 pouces et d'une suspension robuste, capable de supporter de lourdes charges sans s'affaisser, tandis que le XPEDITION XP offre une garde au sol de 14 pouces.
Les deux véhicules sont équipés de pneus de 30 pouces, mais Polaris affirme que le Ranger peut même accueillir des pneus de 32 pouces sans modification – une performance impressionnante dès sa sortie d'usine !
7. Treuil
Le treuil de 2 722 kg (6 000 livres) à capacité supérieure du Ranger XD 1500 le distingue. C'est un treuil plus puissant que sur tous les autres VTT que nous avons vus.
Le Polaris est également équipé d'une lame à neige de 2,13 mètres qui se fixe à l'avant du véhicule. C'est presque comme avoir un super-héros à votre service !
En revanche, la XPEDITION XP est équipée d'un treuil Polaris HD 4500 LB, comprenant un mode Autostop et un mode chasse-neige.
8. Confort et cabine
Le Ranger XD 1500 offre un habitacle entièrement fermé et silencieux, avec un volant réglable. Il comprend des sièges améliorés en similicuir avec renforts latéraux, coulissants pour un confort accru.
De plus, grâce à son châssis renforcé qui minimise les interstices, le Ranger est parfaitement étanche à la poussière et à l'eau. Enfin, son système de climatisation inclut un filtre à air dans l'habitacle, vous permettant ainsi de l'emmener sur les sentiers les plus poussiéreux tout en restant propre et relativement à l'abri de la poussière et en respirant un air frais.
De plus, le Ranger dispose d'une console centrale équipée de quatre porte-gobelets ; certains modèles peuvent même en avoir jusqu'à six, offrant ainsi beaucoup d'espace pour vos boissons.
L'XPEDITION offre un confort appréciable grâce à ses équipements de chauffage et de climatisation, son système de réglage de la température et des zones de chauffage, ses portes verrouillables et ses vitres électriques. Cependant, certains utilisateurs ont noté un niveau sonore élevé dans la cabine et des infiltrations de poussière.
9. Pare-brise en verre
Le Polaris XD 1500 Northstar est équipé d'un pare-brise fixe en verre avec essuie-glace et lave-glace. Il est particulièrement pratique pour garder le pare-brise propre toute la journée, surtout par temps poussiéreux.
En comparaison, le Polaris XPEDITION NorthStar est doté d'un pare-brise avant en verre feuilleté inclinable contre les rayures, permettant une ouverture complète pour une circulation d'air maximale.
10. Coût
Il n'y a que 1 000 $ d'écart entre ces deux modèles. Le XPEDITION XP est légèrement plus abordable à 43 999 $, tandis que le Ranger XD 1500 Northstar coûte 44 999 $.
Pour encore plus de luxe, si vous êtes prêt à débourser 5 000 $ supplémentaires, optez pour le pack Ultra du Ranger 1500 XD. Cet équipement haut de gamme comprend un pare-brise relevable pratique (de série sur la version XPEDITION), un pare-chocs avant renforcé et, cerise sur le gâteau, des sièges chauffants !
Caractéristiques typiques du Polaris Ranger
Source : Motortrend
- Caractéristiques de protection : Le pare-chocs est équipé d'anneaux en D, d'un capot supérieur robuste et d'une barre supérieure, d'un grand porte-bagages arrière et de feux auxiliaires à DEL intégrés ; ces caractéristiques de protection font du Ranger le véhicule idéal pour les tâches et les terrains difficiles.
- Pneus résistants : Les pneus Kenda Crosstrail de 30 pouces sont composés de 8 plis pour une durabilité accrue.
- Châssis en acier : Le châssis en acier haute résistance est conçu pour être plus solide et plus durable.
- Radiateurs : Le Ranger se distingue par ses trois radiateurs : un pour le liquide de refroidissement, un autre pour l’huile de la transmission CVT et un troisième pour le système de climatisation. Ces composants sont aussi imposants que ceux d’un F-150, garantissant ainsi un refroidissement optimal du véhicule, même en cas d’utilisation intensive.
Caractéristiques typiques de l'XPEDITION
L'une des raisons pour lesquelles vous choisiriez XPEDITION est qu'elle propose une option de cellule de camping, des sièges arrière rabattables et d'autres accessoires adaptés à l'aventure, conçus pour les passionnés de voyages tout-terrain.
Avantages et inconvénients du Polaris Ranger
Avantages
- Cabine calme et spacieuse offrant plus d'espace pour les jambes et les épaules.
- Capacité de remorquage et capacité de chargement supérieures
- Garde au sol importante et excellente suspension
- Aide au démarrage en côte
- benne basculante électrique
- Châssis, courroies, etc. renforcés.
Cons
- Le mode Confort de l'accélérateur atténue trop la réponse de l'accélérateur.
- Ce n'est pas un UTV de course
- La transmission ajuste la cartographie de l'accélérateur
- Appuyez sur la pédale de frein et le frein moteur se mettra en marche.
XPEDITION : avantages et inconvénients
Source : Motortrend
Avantages
- Moteur ProStar 1000 Gen 2 de 114 ch
- Chauffage et climatisation
- Cartographie GPS sur écran tactile Club de 7 pouces
- Technologie Ride Command
- benne basculante à assistance hydraulique
- Caméras avant et arrière
- Réactive et absorbe bien les chocs
Cons
- Certains propriétaires signalent que l'Xpedition a une cabine bruyante.
- Infiltration de poussière
Conclusion
Source : Atvhunt
Au final, le choix entre le Polaris Ranger XD 1500 Northstar 2024 et le Polaris XPEDITION XP Northstar 2024 se résume à vos préférences, à l'utilisation que vous en ferez et à votre budget.
Si vous recherchez une capacité de remorquage et une charge utile élevées, optez pour le Ranger ; pour des sensations fortes en tout-terrain, le XPEDITION excelle.
Grâce à notre article de blog, vous pouvez désormais choisir en toute confiance votre véhicule côte à côte Polaris et partir à l'aventure avec style !
Explorez plus en détail les capacités de chaque modèle chez votre concessionnaire Polaris local ou en ligne, et préparez-vous en toute confiance pour votre prochaine grande aventure hors route.
FAQ
1. Qu'est-ce qu'une Polaris XPEDITION ?
Le Polaris XPEDITION est un véhicule côte à côte conçu pour le franchissement d'obstacles, les sentiers étroits et les terrains accidentés. Il existe en versions deux et cinq places. Plus petit et plus maniable qu'un pick-up ou un 4x4 classique, le XPEDITION est un véhicule compact et robuste. Il n'est pas homologué pour la route.
Le XPEDITION offre un confort et des technologies comparables à ceux d'une voiture. Il dispose d'un espace de chargement de 272 kg et d'une capacité de remorquage de 907 kg.
2. Quel est le prix du Polaris XPEDITION 2024 ?
Voici quelques autres modèles Polaris XPEDITION 2024 et leurs prix :
-
XPEDITION XP Premium : 28 999 $
-
XPEDITION XP 5 ULTIMATE : 35 999 $
-
XPEDITION XP 5 NORTHSTAR : 43 999 $
-
XPEDITION ADV PREMIUM : 29 999 $
-
XPEDITION ADV ULTIMATE : 32 999 $
-
XPEDITION ADV 5 NORTHSTAR : 44 999 $
3. Quelle est l'autonomie du Polaris XPEDITION ?
Le Polaris XPEDITION 2024 offre une autonomie de 320 km, vous permettant d'explorer les régions les plus reculées. Son réservoir de 47 litres est le plus grand réservoir de série du marché. Grâce à cela, le XPEDITION affiche une consommation d'environ 14,7 litres aux 100 km.
4. Le Polaris XPEDITION est-il équipé de la climatisation ?
Oui, le Polaris XPEDITION 2024 est équipé du chauffage et de la climatisation, ainsi que de portes complètes à vitres électriques pour vous protéger des intempéries.
5. Combien de miles par gallon consomme un Polaris XPEDITION ?
Polaris annonce que le Polaris XPEDITION 2024 offre une autonomie allant jusqu'à 320 km (200 miles) avec son réservoir de 47,3 litres (12,5 gallons), soit environ 14,7 km/l (16 miles par gallon). Cependant, certains propriétaires font état d'une consommation supérieure à 13,8 km/l (17 miles par gallon).






















































































































